Работа с опасными отходами

Общая информация

Реализация образовательной деятельности по работе с опасными отходами осуществляется по трём программам:

1. Профессиональная подготовка лиц на право работы с отходами I-IV класса опасности. Срок обучения: 112 часов. (Программа предназначена для лиц, проходящих обучение впервые).

По итогам обучения выдаётся свидетельство установленного образца.

2. Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами. Срок обучения: 40 часов. (Программа повышения квалификации для лиц, ранее обучившихся по программе профессиональной подготовки).

По итогам обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации сроком действия – 5 лет.

3. Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления. Срок обучения: 40 часов. (Программа повышения квалификации для лиц, ранее обучившихся по программе профессиональной подготовки).

По итогам обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации сроком действия – 5 лет.

Описание программы «Профессиональная подготовка лиц на право работы с отходами I-IV класса опасности».

Программа обучения подготовлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подготовке лиц, допускаемых к работе с опасными отходами или претендующими на получение лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами. Обучение в области обращения с опасными отходами должны проходить все лица имеющие допуск к обращению с отходами I-IV класса опасности (№ 89-ФЗ от 24.06.1998 г. "Об отходах производства и потребления").

Образовательный процесс проводится в форме лекционных занятий с мультимедийными презентациями. 

Форма итогового контроля: тестирование, собеседование.

Что такое обращение с отходами?

Обращение с отходами – деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Накопление отходов – временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах, обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности:

• I класс — чрезвычайно опасные отходы;

• II класс — высокоопасные отходы;

• III класс — умеренно опасные отходы;

• IV класс — малоопасные отходы;

• V класс — практически неопасные отходы.

Законодательная база:

Федеральный закон №89-ФЗ от 24 июня 1998 года "Об отходах производства и потребления" определяет цели и основные принципы государственной политики в области обращения с отходами. Законом регламентируются правовые основы определения отходов как права собственности, нормирование, государственный учет и отчетность в области обращения с отходами, правовые основы экологического контроля. 

Обучение в области обращения с опасными отходами должны проходить ВСЕ лица имеющие допуск к обращению с отходами I-IV класса опасности. Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности

1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности.

2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I-IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.

Необходимость обучения руководителя предприятия и ответственных лиц, определена в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10 января 2002 года: 

Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством. 

Административная ответственность при нарушении требований при обращении с отходами

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами (Кодекс РФ об административных правонарушениях).

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Последнее изменение: Wednesday, 19 September 2018, 10:14