Новости

РАЗЪЯСНЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ОБУЧЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Изображение пользователя АНО ДПО "МЦ ОТПБ"
РАЗЪЯСНЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ОБУЧЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
от АНО ДПО "МЦ ОТПБ" - Tuesday, 7 June 2022, 14:22
 

 

С 1 марта 2022 года вступили в силу приказы МЧС России от 18.11.2021 №806 и от 05.09.2021 №596 по вопросам обучения мерам пожарной безопасности. Указанные приказы действуют до 1 марта 2028 г.

 

АНО ДПО «МЦ ОТПБ» отправили официальное обращение в МЧС России по Челябинской области с просьбой дать разъяснения по некоторым вопросам  обучения мерам пожарной безопасности.

Было получено официальное письмо от Главного управления МЧС России № ИГ-229-923 от 17.05.2022 с ответами.

 

Публикуем некоторые из них:

 

ВОПРОС:

На предприятии  руководитель является и ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, и лицом, на которого возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.

По какой программе повышения квалификации нужно обучать данного руководителя, если у него есть профильное образование "Пожарная безопасность" или таковое отсутствует (например, заведующий детского сада)?

 

ОТВЕТ:

Руководитель организации, являющийся лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты, на котором возможно одновременное нахождение 50 и более человек или которое отнесено к категории повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности (далее — объект защиты), и одновременно исполняющим трудовую функцию по проведению противопожарных инструктажей, в соответствии с требованиями п. 1 приложения № 3 к приказу МЧС от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» (далее — Приказ МЧС № 806) должен проходить обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в области пожарной опасности.

Принимая во внимание разработанные и утвержденные приказом МЧС России от 05.09.2021 № 596 типовые дополнительные профессиональные программы в области пожарной безопасности, минимально необходимым условием является обучение по программе повышения квалификации для лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности (приложение № 1). При этом, руководителем организации также может быть принято решение о прохождения обучения по программе повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарных инструктажей (приложение № 4).

В соответствии с п. 2 Приложения № 3 к Приказу МЧС № 806 в случае отсутствия среднего профессионального и (или) высшего образования пожарно-технического профиля, а также ранее предусматриваемого Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 обучения пожарно-техническому минимуму (далее — ПТМ), лицу, ответственному за обеспечение пожарной безопасности и проведение противопожарных инструктажей на объекте защиты, необходимо пройти обучение по программе профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности. Далее, с установленной руководителем организации периодичностью, проводится обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

 

ВОПРОС:

п.2 Приложения № 3 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности»:

Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности:

а) лица, указанные в  пункте 1 настоящего приложения, не имеющие среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

б) лица, указанные в пункте 1 настоящего приложения, не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.

 

Согласно данного пункта все лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, и лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа, имеющие педагогическое, юридическое, экономическое образование, должны пройти обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности?

Например, директор школы, имеющий педагогическое образование, назначен ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты. Заместитель директора, имеющий экономическое образование, назначен лицом, на которого возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа. На данный момент у них имеются действующие удостоверения по проверке знаний пожарно-технического минимума. Необходимо ли директора и заместителя директора обучить по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности? Либо, по окончании срока действия удостоверения по проверке знаний пожарно-технического минимума, достаточно обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности?

 

ОТВЕТ:

Согласно п. 5 Приказа МЧС № 806 требования о необходимости обучения по программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности (п. 2 приложения № 3) не распространяются на лиц, прошедших обучение по программам ПТМ. По истечении срока действия документов, подтверждающих обучение ПТМ, указанные лица проходят обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

 

 

ВОПРОС:

Ситуация: В торговом центре арендатор имеет штат сотрудников 19 чел., назначен ответственный по пожарной безопасности, образование  ВО Техносферная безопасность Профиль «Специалист в области охраны труда», вменена  трудовая функция  – проведение инструктажей по пожарной безопасности

Вопрос: По какой программе дополнительного профессионального образования обучать данного сотрудника:

а)    по программе переподготовки «Специалист по пожарной профилактике»;

б)    по типовой дополнительной профессиональной программе повышения квалификации

 

ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 Приложения № 3 к Приказу МЧС № 806 в случае отсутствия среднего профессионального и (или) высшего образования пожарно-технического профиля, а также ранее предусматриваемого обучения пожарно-техническому минимуму, лицу, ответственному за обеспечение пожарной безопасности и проведение противопожарных инструктажей на объекте защиты, необходимо пройти обучение по программе профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности. Далее, с установленной руководителем организации периодичностью, проводится обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.