Новости

Минтруд России представил программу бесплатного переобучения по нацпроекту «Демография» на 2024 год

 
Изображение пользователя АНО ДПО "МЦ ОТПБ"
Минтруд России представил программу бесплатного переобучения по нацпроекту «Демография» на 2024 год
от АНО ДПО "МЦ ОТПБ" - Tuesday, 26 December 2023, 13:28
 
новость
 
      Минтруд России представил проект программы переобучения по востребованным на региональных рынках труда направлениям на 2024 год. Соответствующий проект постановления размещен на портале нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.
 
     Со следующего года проект планируется расширить на новые категории граждан. 
 
     Так, предлагается распространить бесплатное переобучение на всех соискателей для трудоустройства по приоритетным для рынка труда направлениям. Перечень специальностей и профессий будет определять Правительство РФ с учетом кадровой потребности отраслей.
 
     Также получить востребованную в своем регионе профессию смогут граждане с инвалидностью, а также те, кто фактически осуществляют уход за ребенком и находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это может быть мать или отец ребенка, опекун или другой родственник.
 
      Граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане как и сейчас смогут воспользоваться господдержкой в следующем году.   
 
     Напомним, действующей программой предусмотрено заключение гражданами договора перед обучением, как гарантией будущего трудоустройства. Предлагаемым проектом уточняется их перечень, а также предусматривается их заключение с помощью портала «Работа России».
 
     Также, дополнительно включено положение о возможности с 1 января 2025 года оценки образовательных программ и организаций участниками проекта.
 
     Подробнее ознакомиться с направлениями обучения и подать заявку можно будет на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в Центре занятости, чтобы специалисты подобрали программу с учетом стартовых навыков и карьерных целей.    
 
Источник: https://mintrud.gov.ru/employment