Новости

ОПУБЛИКОВАН ПРОЕКТ НОВОГО ПРИКАЗА МЧС ПО ОБУЧЕНИЮ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ВЗАМЕН ПРИКАЗА № 806)

 
Изображение пользователя АНО ДПО "МЦ ОТПБ"
ОПУБЛИКОВАН ПРОЕКТ НОВОГО ПРИКАЗА МЧС ПО ОБУЧЕНИЮ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ВЗАМЕН ПРИКАЗА № 806)
от АНО ДПО "МЦ ОТПБ" - Thursday, 11 April 2024, 12:11
 

Пожарначябезопасность

ПРОЕКТ НОВОГО ПРИКАЗА МЧС ПО ОБУЧЕНИЮ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (ВЗАМЕН ПРИКАЗА № 806)

 

             На федеральном портале проектов нормативно правовых актов размещен проект приказа МЧС России «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» (далее – Приказ). Он разработан взамен действующего сейчас приказа МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности». Новый Приказ должен вступить в силу с 1 марта 2025 года. 

Что важно знать о новом приказе:

                Разрабатывается взамен действующего Приказа МЧС России от 18.11.2021 г. № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности».

               На 90% дублирует положения действующего Приказа МЧС 806.

                 Изменения заключаются в том, что из названия нового приказа убрали слова “в организациях” и распространили действие приказа на граждан (“граждане” согласно трактовке из преамбулы 69-ФЗ, включают в себя индивидуальных предпринимателях). Действующий Приказ МЧС 806 распространяется только на организации (органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, юридические лица).

По итогу, с 1 марта 2025 года обучение мерам пожарной безопасности будут должны проходить сотрудники организаций и индивидуальных предпринимателей.

            

Источник: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=144593