Новости

Планируют изменить правила экспертизы связи заболевания с профессией

 
Изображение пользователя АНО ДПО "МЦ ОТПБ"
Планируют изменить правила экспертизы связи заболевания с профессией
от АНО ДПО "МЦ ОТПБ" - Wednesday, 8 February 2023, 15:52
 

     профзаболевание  

     Минздрав разработал новый порядок экспертизы связи заболевания с профессией, а также  форму  медицинского заключения  о наличии или об отсутствии профзаболевания.

       Дело в том, что с 1 марта 2023 года вступает в силу обновленный порядок  расследования и учета острых и хронических профзаболеваний работников, который затрагивает и экспертизу.

     Выделим отличия от  действующих правил.

     Установят срок для направления работника на экспертизу в центр профпатологии, когда профпатолог поставит предварительный диагноз - острое или хроническое профзаболевание.  В первом случае  на это отведут неделю со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда,  во втором - месяц.

      Для экспертизы в центр профпатологии медицинской организации придется представлять не только ряд документов, как сейчас, но и извещение, а также направление. Извещение о предварительном диагнозе острого или хронического профзаболевания нужно будет составить по форме.

      Хотят расширить и пакет документов. При подозрении на острое профзаболевание в него  нужно будет включить:

      - копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности;

      - карту эпидемиологического обследования (составляют при заражении             инфекционным или паразитарным заболеванием).

        Последняя войдет и в пакет документов при подозрении на хроническое профзаболевание.

        Чтобы изменить или отменить заключительный диагноз, медицинская организация сможет обратиться в центр профпатологии с заявлением о проведении экспертизы.  Сейчас  такое право есть только у работника и его представителя.

Источник: regulation.gov.ru