Новости

НОВОСТИ МИНТРУДА

 
Изображение пользователя АНО ДПО "МЦ ОТПБ"
НОВОСТИ МИНТРУДА
от АНО ДПО "МЦ ОТПБ" - Friday, 10 February 2023, 10:08
 

        Утвержден перечень специальностей, по которым заключение трудового договора возможно без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации

 новость

       Документ утверждает два перечня профессий и специальностей, когда можно принять на работу сотрудника без документа об образовании.

       В первом случае сотрудник должен успешно пройти независимую оценку квалификации в соответствии с Законом от 03.07.2016 №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Данный перечень содержит 292 профессии и должности.

       Во втором случае сотрудник подтверждает свою квалификацию по правилам, которые устанавливает работодатель с учетом мнения профсоюза. Данный перечень содержит 31 профессию и должность.

      Документ вступает в силу 10 февраля 2023 года.

Источник: Приказ Минтруда России от 21.12.2022 № 804н «Об утверждении перечня профессий, должностей, специальностей и наименований квалификаций, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации на основе свидетельства о квалификации, выданного в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», и перечня профессий, должностей, специальностей, по которым при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, возможно заключение трудового договора без предъявления документов об образовании и (или) о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2023 № 72181)